Эрик калнмейерс

KNAB просит предъявить Калнмейерсу обвинения в разглашении конфиденциальной информации 3 04.08.2020

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) просит предъявить обвинения в разглашении информации, не подлежащей разглашению, бывшему генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Генпрокурор: Борданс выступит против меня по политическим мотивам 16 03.10.2019

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс уверен, что министр юстиции Янис Борданс выступил против него по политическим мотивам.

Проверку генпрокурору может устроить Сейм 2 28.05.2019

Поднятый министром юстиции вопрос об отставке генерального прокурора следует решать Сейму. Отдельные представители партий коалиции не усмотрели в представленном Янисом Бордансом информационном докладе правовой основы для отстранения Эрика Калнмейерса.

В почтовых отправлениях катастрофически возросла контрабанда наркотиков 4 21.02.2019

В прошлом году катастрофически возросла контрабанда наркотических веществ, распространяемых в почтовых отправлениях, сообщил 20 февраля на ежегодном совещании старших прокуроров генпрокурор Эрик Калнмейерс.

Генеральная прокуратура отказалась от возбуждения уголовного дела против Кучинскиса 7 22.08.2018

Генеральная прокуратура отказалась от возбуждения уголовного дела в отношении премьер-министра Мариса Кучинскиса (СЗК) за возможное разглашение данных уголовного дела в отношении депутата Аскольда Клявиньша (СЗК), подозреваемого в мошенничестве с выплаченными депутату транспортными компенсациями.

Генпрокурор сообщил о рекордно низкой преступности в Латвии 8 21.02.2018

В прошлом году в Латвии зарегистрировано рекордно низкое количество преступлений. Об этом сообщил на годовом отчетном собрании прокуратуры генеральный прокурор Эрик Калнмейерс. В 2017 году в Латвии было зарегистрировано 44 252 преступления. Это на 1400 меньше, чем в 2016 году.

На подозрения в прослушке Калнмейерса натолкнули собака и найденная на ковре «деталька» 2 07.02.2018

Подозрения в прослушке у генпрокурора Эрика Калнмейерса появились из-за поведения собаки и найденных на ковре подозрительных деталей.

Генпрокурор: кажется, за мной следят 9 06.02.2018

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс подозревает, что за ним проводится слежка, а также кто-то незаконно несколько раз проникал к нему домой. Об этом он рассказал в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze..

Diena: Лачплесис вымогал 200 тысяч для покупки голоса Немцова, взамен обещая ТЭЦ-2 70 17.03.2017

Как сообщает газета "Diena", мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) подозревается в политической коррупции в самоуправлении: в 2009 году он вымогал у рижского предпринимателя Яниса Сприновского 200 тысяч латов для покупки голоса депутата городской думы Григория Немцова, взамен обещая передать предпринимателю мощности ТЭЦ-2.

Генпрокурор: в Латвии слишком много секретной информации 4 07.03.2017

В Латвии необходимо провести анализ того, насколько целесообразно засекречивают ту или иную информацию. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Генпрокурор: преступность в Латвии резко пошла на спад 1 30.06.2016

Последние отчеты о преступных деяниях в Латвии свидетельствуют, что уровень преступности уменьшился на на 2,75%. По мнению генерального прокурора Эрика Калнмейерса, это значительный спад. Об этом он заявил в передаче "900 секунд" телеканала LNT, отметив, что уменьшение числа злодеяний замечено во всех группах преступлений.

Генпрокурор в Сейме поставил на место депутата от Нацобъединения 2 18.05.2016

Во время заседания антикоррупционной комиссии Сейма состоялся острый «обмен мнениями» между генеральным прокурором Эриком Калнмейерсом и депутатом от Нацобъединения Янисом Домбравой.

Генпрокурор: доходы экс-сотрудников СГД шокируют 3 03.02.2016

Шокирующие факты, но нет оснований высказывать недоверие руководству Службы госдоходов (СГД) и Финансовой полиции, заявил в среду утром в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (LTV) генеральный прокурор Эрик Калнмейерс, которого попросили прокомментировать скандал вокруг деклараций о доходах сотрудников Финполиции.

Радиослушатель из Даугавпилса призвал к убийству беженцев 7 29.10.2015

По мнению генерального прокурора Эрика Калнмейерса, есть основания начать уголовный процесс об угрозе убивать беженцев, высказанной одним из радиослушателей.

Генпрокурор Калнмейерс переизбран на второй срок 21.05.2015

21 мая Сейм переизбрал на пост генпрокурора Эрика Калнмейерса. Срок нынешних полномочий Калнмейерса истекает 11 июля, передает радио MIX FM 102,7.

Генпрокурор: кому-то очень не хочется, чтобы я сохранил пост 30.04.2015

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс не считает себя объектом оперативной разработки, но отмечает, что появляющаяся о нем информация, судя по многим признакам, является утечкой из Бюро по предотвращению и борьбе со коррупцией (KNAB). Об этом он заявил в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7.

Генпрокурор предупредил о возможности массовой утечки кадров 30.04.2015

Если не будет найдено дополнительное финансирование, то в последующие годы в Министерстве внутренних дел может произойти массовая утечка следователей, сказал генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейерс в "Утренней панораме" на канале ЛТВ.

Генпрокурор Калнмейерс будет претендовать на второй срок 18.02.2015

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс сегодня на ежегодном отчетном собрании прокуратуры сообщил, что готов претендовать на второй срок.

Генпрокурор о Золитуде: наказание могут понести и чиновники Рижской думы 14.01.2015

По делу о золитудской трагедии к ответственности могут быть привлечены и должностные лица Рижской думы, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Генеральный прокурор оценил работу KNAB "на тройку" 12.01.2015

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс оценивает работу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) "на тройку". Об этом он заявил на телеканале LNT.

"Дело Gan bei": подозреваемые признались в манипуляциях 12.01.2015

Подозреваемые в мошенничестве сотрудники сети ресторанов Gan bei признались в том, что осуществляли вмешательство в работу кассовых аппаратов, однако не соглашаются со следователями в вопросах, касающихся размера изъятых из аппаратов сумм и периода времени, когда происходили манипуляции с кассовыми аппаратами.

В ближайшие дни будут названы подозреваемые по делу о золитудской трагедии 12.01.2015

По делу о золитудской трагедии в ближайшие дни будут названы подозреваемые, сообщил сегодня на телеканале LNT генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Генпрокурор: следствие в Латвии находится на катастрофическом уровне 1 22.10.2014

Уровень следственной работы в Госполиции крайне низок, и процесс досудебного расследования находится в катастрофическом состоянии. 

Генпрокуратура признала Байбу Броку неблагонадежной 2 28.07.2014

Генеральная прокуратура оставила в силе решение Бюро защиты Сатверсме об отказе министру юстиции Байбе Броке (Нацобъединение) в допуске к секретной информации.

Nekā personīga: никто не хочет контролировать БПБК 16.06.2014

Проблемы, которые в последнее время сотрясают Бюро по предотвращению и борьбес коррупцией (БПБК), связывают с попытками изменить систему надзора над ведомством. 

Генпрокурор не поддержал создание комиссии по оценке главы KNAB 3 13.06.2014

Комиссия по оценке соответствия должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельчeнка создана не будет. 

Генпрокурор готов руководить комиссией по оценке главы KNAB 11.06.2014

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс выразил готовность руководить комиссией по оценке соответствия занимаемой должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельченка. 

Прокуратура: приказ о восстановлении Стрике в должности выполняется 04.06.2014

В процессе проверки того, как исполняется решение суда о восстановлении в должности заместителя председателя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юты Стрике Генеральная прокуратура констатировала: проволочек либо каких-то незаконных действий допущено не было.

Генпрокурор: эксперимент в Золитуде указал на недостатки строительных норм 25.04.2014

Эксперимент, проводившийся в апреле на месте трагедии в Золитуде, обозначил новые пробелы в области строительных норм, сказал в пятницу в интервью передаче LTV "Утренняя панорама" генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

LTV: причина пожара в Рижском замке — безответственность рабочих 2 22.03.2014

Пожар в Рижском замке произошел из-за безответственности рабочих, занимавшихся реконструкцией здания, сообщила в пятницу вечером передача LTV "Панорама" со ссылкой на информацию расследования.

Активист "Единства" требует привлечь Януковича к ответственности 24.02.2014

Член правления молодежной организации "Единства" Гатис Лиепиньш призвал генерального прокурора Эрика Калнмейерса начать уголовный процесс в связи с недавним кровопролитием в Киеве.

Предложат возбудить уголовное дело в связи с введением евро без референдума 2 17.01.2014

Общество «Латвия за лат» в четверг, 16 января, подаст генеральному прокурору заявление, в котором призывает возбудить уголовное дело в связи с незаконным введением евро, не дожидаясь референдумов и их возможных результатов.

Здание "Максимы" в Золитуде укрепят чтобы потом разрушить 13.01.2014

Экспертизы на территории обрушившегося магазина "Maxima" в Золитуде можно будет провести в марте или апреле.

Генпрокурор: премьер имел право восстановить Стрике 1 13.01.2014

И.о. премьера Вадис Домбровскис ("Единство") имел право восстановить в должности высокопоставленную сотрудницу антикоррупционного бюро Юту Стрике. Об этом Латвийскому радио сообщил генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Генпрокурор: в деле о золитудской трагедии наметился круг подозреваемых 10.01.2014

В расследовании дела о золитудской трагедии понемногу обозначается круг подозреваемых, сказал в четверг в интервью программе LTV "Панорама" генпрокурор Эрик Калнмейерс. От подробных комментариев этого вопроса он отказался.

А. Элксниньш: Дело аэропорта “Rīga” должна расследовать прокуратура; нужно оценивать и возможное соучастие ПБ 1 16.12.2013

Депутат Сейма Андрей Элксниньш направил письмо президенту Латвии, одновременно являющемуся и председателем Совета по национальной безопасности Андрису Берзиньшу, генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу, и и. о. министра внутренних дел Рихарду Козловскису. 

Генпрокурор про трагедию в Золитуде: латвийцы хотят мести 4 02.12.2013

Уголовное дело по факту трагедии в торговом центре Maxima в Золитуде заведено по статье 239 УК. Согласно ей, максимальное тюремное заключение для виновных составляет четыре года. 

Эксперты: Стрельчонку не хватает понимания о работе KNAB 2 29.11.2013

Начальнику Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярославу Стрельчонку недостает понимания того, каким образом ведется работа в блоке борьбы с коррупцией, то есть ему не хватает представления об оперативных и уголовно-процессуальных действиях в KNAB.

Генпрокурор призывает воздержаться от акций возмездия 28.11.2013

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс заявил, что он понимает желание общества видеть в следственном изоляторе как можно больше виновников трагедии в Золитуде, однако, по его словам, расследование гибели 54 человек не должно стать акцией возмездия.

Трагедия в Золитуде: жена надзирающего прокурора работает в стройуправе 9 26.11.2013

Жена одного из троих надзирающих прокуроров по делу о трагедии в Золитуде работает в Рижском строительном управлении, пишет pietiek.com.

Инт Кюзис: на скамье подсудимых окажутся многие 21 25.11.2013

На скамье подсудимых могут оказаться многие виновники трагедии в Золитуде. Об этом после собрания ответственных служб заявил шеф Госполиции Инт Кюзис.

TV3: юристы с высшим образованием шокировали прокуратуру плохими знаниями 3 30.09.2013

Претенденты на вакансию прокурора продемонстрировали на удивление плохие знания. На экзаменах абсолютное большинство магистров права не смогли выполнить тест и ответить на достаточно простые вопросы.

Генпрокурор: Латвия гораздо более жестока и цинична, чем Европа 7 18.03.2013

По сравнению с Европой, в Латвии больше заключенных, а присужденные наказания более суровы, так как уровень жестокости и циничности преступлений выше, чем в среднем в Европе, считает генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Генпрокурор встревожен ростом числа особо тяжких преступлений 12.02.2013

Хотя общий уровень преступности в стране в прошлом году снизился на 3,3%, тревогу вызывает рост числа особо тяжких преступлений, заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Генпрокуратура не будет проверять школы, заставляющие покупать учебники 14.09.2012

Проводить повторную проверку информации о том, что школы заставляют родителей покупать учебники, нецелесообразно, а при нарушениях в этой сфере необходимо обращаться в административный суд. Об этом говорится в ответном письме генерального прокурора госуполномоченному по правам человека.

Генпрокурор: утечка информации — актуальная проблема 01.12.2011

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс признает, что утечка информации, не предназначенной для широкой публики, является актуальной проблемой.

Генпрокурор: маргиналы уехали из ЛР в страны, где украсть можно больше 04.07.2011

В Латвии за последнее время сократилось количество как совершаемых, так и раскрываемых преступлений. По мнению генпрокурора Эрика Калнмейера, на сокращение обоих показателей повлиял ряд объективных факторов.

В прокуратуре не было команды разобраться с олигархами 07.06.2011

Правоохранительные органы Латвии не ведут "охоту на олигархов", заявил изданию Lietišķā Diena генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Генпрокурор: депутаты слишком неприкосновенны 27.05.2011

Генпрокурор Латвии Эрик Калнмейерс полагает, что условия депутатской неприкосновенности следует серьезно пересмотреть, чтобы ситуация с обыском по месту жительства депутата Айнара Шлесерса не повторилась в будущем.